Если человек жил по временной регистрации и по ней же регистрировал автомобиль, была доверенность на

Если человек жил по временной регистрации и по ней же регистрировал автомобиль,была доверенность на мужа.теперь получается нет ни регистрации ни страховки ни прописки и автомобиль с мужем попадает в ДТП,какие последствия будут?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

В данной ситуации возможны следующие последствия:

1. Проблемы с ОСАГО:

 Отсутствие действующей страховки делает водителя (мужа) виновным в ДТП

 Страховая компания не будет возмещать ущерб потерпевшим

 Потерпевшие смогут требовать возмещения через суд напрямую с владельца ТС

 Страховщик потерпевшего может взыскать выплаченную сумму через регрессное требование

2. Административная ответственность:

 Штраф за управление без полиса ОСАГО

 Возможно привлечение к ответственности за управление по недействительному договору доверенности

3. Регистрация ТС:

 Автомобиль зарегистрирован по недействующей временной регистрации

 Возможны проблемы с переоформлением ТС

Риск признания регистрации недействительной

4. Гражданско-правовые последствия:

 Полное возмещение ущерба потерпевшим из собственных средств

Оплата судебных издержек при обращении потерпевших в суд

Возможное взыскание неустойки и морального вреда

5. Дополнительные риски:

— Признание доверенности недействительной

— Проблемы с постановкой ТС на учет по новому месту жительства

Рекомендации:

Немедленно оформить новую страховку

 Обновить регистрацию ТС

При ДТП вызывать ГИБДД для официального оформления

 По возможности урегулировать ситуацию с потерпевшей стороной до суда

См

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090