В свидетельстве на право собственности он назван" жилой дом с комнатами для размещения отдыхающих в летний период"

Я являюсь собственником жилого дома. В свидетельстве на право собственности он назван" жилой дом с комнатами для размещения отдыхающих в летний период". По факту я сдаю комнаты на длительный срок на 6-11 месяцев. Вопрос: подлежит ли он классификации по закону 127-фз.

Уточнение от клиента
Т.е. дом используется в режиме сдачи в аренду комнат на длительный срок, а не на короткое время для «отдыхающих».
, Николай, г. Краснодар
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай!

Анализ ситуации в контексте Федерального закона №127-ФЗ «О классификации гостиниц»:

1. Статус объекта имеет ключевое значение. Ваш дом зарегистрирован как жилой дом с дополнительными комнатами для размещения отдыхающих, что не является гостиничным объектом по документам.

2. Критерии классификации по 127-ФЗ распространяются на:

-гостиницы

-апарт-отели

-мотели

-хостелы

-другие средства размещения

3. Ваша деятельность подпадает под признаки посуточной аренды жилья, а не гостиничного обслуживания, учитывая:

 длительный срок аренды (6-11 месяцев)

 статус объекта как жилого дома

отсутствие признаков гостиничного сервиса

4. Выводы:

 Ваш объект не подлежит классификации по 127-ФЗ

Требования закона о классификации к вам не применяются

 Однако важно соблюдать:

   правила аренды жилого помещения

   требования пожарной безопасности

  санитарно-эпидемиологические нормы

5. Рекомендации:

Сохраняйте статус объекта как жилого дома

Оформляйте договорные отношения с арендаторами как долгосрочную аренду

Не позиционируйте объект как гостиницу в рекламных материалах

Соблюдайте требования жилищного законодательства при сдаче комнат

Таким образом, при сохранении текущего статуса объекта и характера арендных отношений, необходимость прохождения класси фикации по 127-ФЗ отсутствует.