Может ли супруга погибшего на СВО приобрести автомобиль со скидкой 40%, у супруга было ранение, он погиб

Может ли супруга погибшего на СВО приобрести автомобиль со скидкой 40%, у супруга было ранение, он погиб.

, Виталий Соснин, г. Соль-Илецк
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Семейный автомобиль» – государственная программа льготного автокредитования, направленная на поддержку семей с детьми и других льготных категорий граждан при покупке новых автомобилей российского производства.

Программа льготного автокредитования «Семейный автомобиль» действует во всех субъектах Российской Федерации. В рамках программы с 13 мая 2025 года участники СВО, получившие ранения, повлёкшие установление инвалидности, могут приобрести автомобиль со скидкой 40 %.

Чтобы оформить автокредит на особых условиях в 2025 году, военнослужащие должны соответствовать следующим требованиям:

· иметь гражданство Российской Федерации;

· наличие водительского удостоверения;

· отсутствие действующих автокредитов;

· подтвержденное участие в СВО.

 Важно отметить, что по условиям льготы выбранный для покупки автомобиль должен:

· быть отечественного производства с ручным управлением;

· стоить не более 2 млн рублей;

· быть новым и без пробега.