Добрый вечер подскажите пожалуйста, у моего мужа с детства стоит один глаз протез, второй глаз нормальный

Добрый вечер подскажите пожалуйста, у моего мужа с детства стоит один глаз протез, второй глаз нормальный . Имеет он право на инвалидность, и что для этого надо.

, Екатерина, г. Железногорск
Вячеслав Пискорский
Юрист, г. Москва

Для определения права на инвалидность при наличии протеза глаза и здорового второго глаза в России необходимо руководствоваться критериями, установленными Приказом Минтруда № 585н (от 27.08.2024). Вот ключевые моменты:

1. Условия для признания инвалидности:

  • Нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма (в данном случае — отсутствие одного глаза, протезирование).
  • Ограничение жизнедеятельности (например, трудности в работе, обучении, самообслуживании).
  • Необходимость социальной защиты (реабилитация, технические средства).

Для зрения оценивают:

Остроту зрения (с коррекцией).
Поля зрения.
Способность к ориентации, общению, труду.

Пример: Если здоровый глаз имеет остроту зрения ≥ 0,4, а протез не вызывает осложнений, инвалидность могут и не установить (как бы странно и дико это не выглядело). Но если есть сопутствующие нарушения (например, атрофия зрительного нерва, глаукома на единственном глазу), шансы повышаются.

2. Пошаговый алгоритм действий:

Обратитесь к офтальмологу в поликлинике по месту жительства.

    • Врач проведет обследование: проверит остроту зрения, поля зрения, адаптацию к монокулярному зрению.
    • Оформит направление на МСЭ (медико-социальную экспертизу), если выявлены стойкие нарушения.

Подготовьте документы:

  • Направление от врача (форма 088/у).
  • Паспорт, СНИЛС, полис ОМС.
  • Медицинские выписки, результаты обследований.
  • Трудовая книжка (если есть).

Подайте заявление в бюро МСЭ (лично, через портал «Госуслуги» или МФЦ) — экспертиза проводится в течение 30 дней.

Пройдите комиссию МСЭ.

  • Специалисты оценят степень ограничений, возможность трудиться, необходимость реабилитации.
  • Решение принимается большинством голосов.

3. Возможные результаты:

  • III группа инвалидности — если есть умеренные ограничения (например, запрет на работу с повышенной зрительной нагрузкой, вождение транспорта).
  • Отказ — если комиссия решит, что нарушения незначительны и не мешают полноценной жизни.

4. Если отказали:

  • Вы можете обжаловать решение в главном бюро МСЭ вашего региона в течение 1 месяца.
  • При повторном отказе — обращайтесь в суд.

5. Что дает инвалидность:

  • Пенсия, льготы на лекарства, санаторно-курортное лечение.
  • Протез глаза (по квоте) и его бесплатная замена раз в 1-2 года.
  • Трудовые льготы (сокращенный рабочий день, дополнительные отпускные дни).

Даже при отсутствии инвалидности ваш муж имеет право на бесплатное протезирование глаза по полису ОМС. Для этого нужно обратиться в региональный центр офтальмологии. Возможно также по линии Социального фонда России.