Какая ответственность в этом вопросе может быть возложена на организацию?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, правомерно ли проведение организацией мастер классов для детей, в ходе которого используется жидкий азот, в частности работа несовершеннолетних детей с жидким азотом. Вопрос возник в связи с получением термического ожога моим ребёнком в ходе такого мероприятия. Какая ответственность в этом вопросе может быть возложена на организацию? Спасибо!

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана!

Проведение мастер-классов с использованием жидкого азота для несовершеннолетних детей является прямым нарушением трудового законодательства

Согласно действующему законодательству:

1. Работа с жидким азотом относится к работам с повышенной опасностью

2. Запрещено привлекать лиц младше 18 лет к работам с вредными и опасными условиями труда

3. Организация обязана:

    — Обеспечить безопасность процессов

  — Проводить обучение персонала

    — Контролировать соблюдение требований охраны труда

В вашей ситуации организация нарушила следующие нормы:

-Допустила несовершеннолетних к работе с опасным веществом

-Не обеспечила должный уровень безопасности

 Не предоставила необходимую защиту участникам

Ответственность организации может включать:

Административную — за нарушение требований охраны труда

Гражданско-правовую— возмещение вреда здоровью

Уголовную— в случае причинения тяжкого вреда здоровью

Ваши действия:

1. Сохраните все доказательства получения травмы

2. Обратитесь к врачу для фиксации повреждений

3. Соберите документы, подтверждающие проведение мероприятия

4. Напишите претензию в организацию

5. При отказе в добровольном урегулировании обратитесь в:

   Роспотребнадзор

   Трудовую инспекцию

   Суд с иском о возмещении вреда

См

ТК РФ

УК РФ

КоАП

Анастасия Филонова
Юрист, г. Воронеж

Оксана, добрый вечер. При проведении детских мастер-классов с жидким азотом организаторы несут полную ответственность за безопасность детей. Получение вашим ребенком ожога свидетельствует о нарушении организаторами их обязанностей, и они могут быть привлечены к ответственности.

Однако использование жидкого азота несовершеннолетними и произошедший с вашим ребенком несчастный случай указывают на грубые нарушения, к которым относятся:
1) Отсутствие должного инструктажа и контроля. Детей обязательно должны инструктировать по технике безопасности, а все опыты проводиться под непрерывным контролем взрослого профессионала.
2) Допуск детей к опасным веществам: Как правило, ведущий сам демонстрирует опыты, а дети наблюдают. Допуск несовершеннолетних к самостоятельной работе с жидким азотом (t = -196°C) — это серьезнейшее нарушение профессиональных стандартов.
3) Нарушение техники безопасности:

Чтобы защитить свои права и привлечь виновных к ответственности, рекомендую предпринять следующие действия:

1. Обратитесь в медицинское учреждение и сохраните все справки, заключения врачей и чеки, подтверждающие характер травм и расходы на лечение. Эти документы будут ключевыми доказательствами.
2. Напишите официальную претензию к организаторам мероприятия. В ней подробно изложите обстоятельства произошедшего, потребуйте возмещения понесенных расходов и компенсации морального вреда. Уведомление о несчастном случае также можно направить в Роспотребнадзор.
3. Обратитесь в правоохранительные органы. Подайте заявление в полицию для проведения проверки по факту причинения вреда здоровью.

4. Подготовьте исковое заявление в суд. Если организаторы откажутся добровольно удовлетворить ваши требования, вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.

Искренне желаю вашему ребенку скорейшего выздоровления.