Здравствуйте Подскажите можно ли получить постановление о возмещении

Здравствуйте. Подскажите, можно ли получить постановление о возмещении затрат на погребение через суд со счета умершего, если нотариус отказывает, ссылаясь на то что уже открыто наследственное дело. Я не являюсь наследником. Или подавать в суд на наследников? И ждать 6 месяцев.

, Оксана, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана!

Вы можете сделать следующие шаги:

1. Обращение в суд возможно, так как согласно ст. 1174 ГК РФ:

-Расходы на похороны возмещаются за счет наследства

— Требования о возмещении могут быть предъявлены к наследникам

2. Порядок действий

-Собрать все документы, подтверждающие расходы на погребение

— Составить исковое заявление к наследникам

* Подать иск в суд

3. Особенности ситуации

 Поскольку вы не являетесь наследником, требовать через нотариуса постановление нельзя

Необходимо дождаться вступления наследников в права наследования (6 месяцев)

 Размер возмещения ограничен стоимостью наследственного имущества

Необходимо доказать понесенные расходы на погребение

 Рекомендации

Сохраните все чеки и документы о понесенных расходах

Подготовьте расчет суммы, которую хотите взыскать

См

ГК РФ