Я брал бытовую технику в магазине (в кредит) Могу ли я взять у них справку, что этот товар был куплен именно мной и именно у них

Здравствуйте . Я брал бытовую технику в магазине (в кредит) Могу ли я взять у них справку , что этот товар был куплен именно мной и именно у них . Будет ли это считаться доказательством в суде . У меня судебный спор и нужно подтверждение покупки .

, Виктор, г. Москва
Артем Правенько
Адвокат, г. Балабаново

Доброй ночи.

Естественно, Вы имеете такое право, более того, это обязанность продавца выдать Вам чек, подтверждающий покупку у него и за определенную сумму.

Законодательство о защите прав потребителей распространяется и на отношения по приобретению товаров (работ, услуг) по возмездному договору, если цена в таком договоре не указана.

Важно, что при разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере).

Исключение составляют случаи продажи товара (выполнения работы, оказания услуги) ненадлежащего качества, когда распределение бремени доказывания зависит от того, был ли установлен на товар (работу, услугу) гарантийный срок, а также от времени обнаружения недостатков (пункт 6 статьи 18, пункты 5 и 6 статьи 19, пункты 4, 5 и 6 статьи 29 Закона).

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Виктор!

Доказательством покупки в данном случае будет чек и кредитный договор, а справку Вам такую, какую Вы хотите, в магазине не дадут.

Максимум, что можно сделать, подать запрос в суд об истребовании видео с камер видеонаблюдения, чтобы доказать, что покупали Вы.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.