Дочке будет18 лет 27.10.2025 г, учится на очном отделении, отец отказался оплачивает ее обучение на попалам, имею я подать право на доп расходы?

Здравствуйте! Дочке будет18 лет 27.10.2025 г, учится на очном отделении, отец отказался оплачивает ее обучение на попалам, имею я подать право на доп расходы?

, Анна, г. Тольятти
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

В описанной ситуации вы не можете подать иск о дополнительных расходах на обучение дочери. Оплата обучения не входит в перечень исключительных обстоятельств, при которых суд может взыскать дополнительные расходы на ребёнка.

Согласно статье 86 Семейного кодекса РФ, дополнительные расходы присуждаются только при наличии особых обстоятельств, таких как тяжёлое заболевание или травма, необходимость постоянного ухода, отсутствие пригодного для проживания жилья.

Верховный Суд РФ также отметил, что трудоспособные дети старше 18 лет, обучающиеся очно, не имеют права на алименты на основании статьи 86 СК РФ.