Здравствуйте, могу ли я подать на алименты (ребёнку 20 лет, инвалид1 группы с детства), если он получает пенсию?
Здравствуйте, Ольга!
Да, вы можете подать на алименты на совершеннолетнего ребенка-инвалида 1 группы, даже если он получает пенсию. Ключевым моментом для суда будет не сам факт получения пенсии, а то, что этих средств недостаточно для обеспечения нормальной жизнедеятельности и покрытия всех необходимых расходов.
Для взыскания алиментов на совершеннолетнего ребенка должны одновременно соблюдаться два условия, установленные законом:
1. Нетрудоспособность — инвалидность I группы (а также II и III) официально признается как основание для нетрудоспособности.
2. Нуждаемость в помощи — это означает, что ребенок не может самостоятельно обеспечить себе средства для полноценной жизни, а получаемой пенсии и других выплат (если они есть) не хватает на покрытие основных потребностей, включая питание, лечение, уход и т.д.