Как я с детьми буду жить не понимаю

Бывший муж ,хозяин 1/2 доли дома( по разделу имущества) не проживает в нем.13 лет назад по решению суда не выполнил не одно предписание, данное судом...

Я десять лет отапливала весь дом газом,ничего не прося в замен,просто,что бы дом не портился..косила траву на его участке. сейчас всё за росло борщевиком...всё это время он не проживает...

В этом году летом он приехал сломал стену,отрезал газ,сломал окно,вывернул доски из пола.Повешал замки и уехал.

Скоро зима! Как я с детьми буду жить не понимаю.идти нам некуда.Пожалуйста посоветуйте ,как быть

, Елена, г. Братск
Артем Правенько
Адвокат, г. Балабаново

Доброй ночи.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ, собственник обязан:

Поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Если собственник длительное время не появляется в принадлежащем ему жилом помещении, не следит за исправностью оборудования – отопительной системы, сантехники, что в конечном итоге приводит к разрушению жилого помещения, а также нарушению прав и интересов соседей, то, в соответствии со ст. 293 Гражданского кодекса Российской Федерации, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

В Вашем случае, помимо ссылки на вышеуказанное, следует обратить внимание на положения статьи 304 ГК РФ, которая устанавливает, что иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению при соблюдении, если Вы докажете:

— что Вы является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором;

— факт нарушения Ваших прав вторым собственником

— действия второго собственника неправомерны.

Являясь собственником оставшейся доли и не лишенные права владения, Вы имеете полное право войти в помещение и проживать в нем, даже путем срыва установленных замков (желательно, при присутствии сотрудников полиции), а в последующем решайте вопрос в судебном порядке, в том числе и за порчу чужого имущества (если его действия затронули Вашу долю).