Сможет ли она подать на развод вместо мужа и развести нас?

Муж находится на СВО. Его сестра просит оформить на себя доверенность на подпись. Сможет ли она подать на развод вместо мужа и развести нас? Есть маленький ребенок.

, Диана, г. Нижнекамск
Оксана Безоян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Диана!

Сестра вашего мужа не сможет подать заявление на развод вместо него, даже имея доверенность на право подписи. В вашей ситуации (наличие общего несовершеннолетнего ребенка) развод происходит только через суд, и закон предъявляет строгие требования к участию супруга в процессе.

Диана
Клиент, г. Нижнекамск
Даже если в доверенности будет пункт о праве подачи искового заявления?

Сестра сможет помочь с техническими вопросами — например, подать подготовленные мужем документы в канцелярию суда, получить копию судебного определения. Но она не имеет права представлять его интересы вместо него на тех заседаниях, где непосредственно рассматривается дело о разводе, месте проживания ребенка и алиментах.