Могу ли я обратиться в поликлинику по месту жительства?
Прошёл ВВК 16.09.2025 присвоенна категория годности "д". Жду подтверждения от ЦВВК. Могу ли я обратиться в поликлинику по месту жительства?,так как отпускного билета нет,а в 12 кдц для того чтоб попасть к одному и томуже врачу необходимо каждый раз брать направление в главной комендатуре г. Москва. У меня проблема с суставами колен,трудно передвигаться пешком.
- IMG_2025_10_13_00_34_49_6355309619070972193704.jpg
Вы имеете право обратиться в поликлинику по месту жительства даже без отпускного билета, так как:
Категория «Д» уже присвоена, что означает признание негодным к военной службе (даже без подтверждения ЦВВК, решение ВВК первично).
По закону (ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих») вы вправе получать медпомощь в гражданских медучреждениях, если это не связано с заболеванием, полученным в период службы.
Что делать:
Обратитесь в регистратуру поликлиники с паспортом, СНИЛС и полисом ОМС. Объясните ситуацию: у вас категория «Д», подтверждение ЦВВК в процессе, но требуется срочная помощь из-за проблем с суставами.
Если отказывают, потребуйте письменный отказ и обратитесь с ним:
в страховую компанию (номер на вашем полисе ОМС);
в Росздравнадзор (через сайт или горячую линию);
в военную прокуратуру Москвы (если проблема связана с военным ведомством).
Дополнительно:
Напишите рапорт в военкомат с просьбой ускорить подтверждение категории «Д» и выдать документы для гражданской поликлиники.
При острой боли вызывайте скорую помощь — они обязаны госпитализировать или организовать лечение.
Если потребуется помощь в составлении обращений, дайте знать. Ваше здоровье — приоритет!