Мне стало известно о ситуации, где совершаются потенциально преступные действия против несовершеннолетней

Здравствуйте! Мне стало известно о ситуации, где совершаются потенциально преступные действия против несовершеннолетней, а именно обмен интимными фотографиями и переписки сексуального характера со стороны взрослого человека. Можно ли сообщить об этом анонимно, чтобы соответствующие органы приняли меры, но при этом чтобы меня как свидетеля не трогали и не допрашивали?

, Дмитрий, г. Иркутск
Артем Правенько
Адвокат, г. Балабаново

Доброй ночи.

Вы об этом обязаны сообщить.

Допрос в качестве свидетеля (заявителя) будет произведен в конфиденциальной форме, до и после проведения проверки сообщения о преступлении.

Сообщения о совершенном или готовящемся преступлении могут быть получены из иных источников. Такими источниками могут быть: средства массовой информации, обращения и жалобы граждан; информация, переданная по телефону, телеграфу и иными средствами электронной связи; обращения государственных и иных организаций и др.

При обнаружении в сообщении, полученном из иных источников, информации об обстоятельствах, указывающих на признаки совершенного или готовящегося преступления, правомочным должностным лицом составляется соответствующий рапорт (статья 143 УПК РФ).

Аналогичный рапорт составляется также при отсутствии заявления потерпевшего либо его законного представителя, если преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния или по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы (часть 4 статьи 20 УПК РФ).

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
потенциально преступные действия против несовершеннолетней,

 Сколько лет несовершеннолетней? Если уже исполнилось 16, то состава преступления нет.

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск
13 лет