Скажите, разблокируют ли карту после снятия суммы удержания?

Здравствуйте. Такая ситуация. Банк кинул заработную карту в арест. Скажите ,разблокируют ли карту после снятия суммы удержания?

, Полина, г. Братск
Артем Правенько
Адвокат, г. Балабаново

Доброй ночи.

В силу ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Часть 4-5 статьи 81 вышеуказанного Закона предусмотрено, что судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств и драгоценных металлов должника.

Положения настоящей статьи применяются также в отношении денежных средств должника, находящихся на специальном счете профессионального участника рынка ценных бумаг или на номинальном банковском счете, владельцем которого является иное лицо, а также в отношении цифрового рубля.

Таким образом, при выплате долга, удержания с карты должны быть прекращены.