Можно ли привлечь его как мошенника?
Здравствуйте. Такая ситуация. Дал займ наличными юридическому лицу через его представителя, действовавшего по доверенности. Займ не возвращен. Есть судебное решение в мою пользу. У фирмы нет собственности, а только долги. Но мне известно, что представитель, получивший деньги не внес их в кассу предприятия. Можно ли привлечь его как мошенника?
Здравствуйте!
Предугадать, привлекут или нет к ответственности не возможно.
Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в полицию.
Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону), или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через сайт МВД РФ.
В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, или в мировой суд.
Так же может быть приятно решение о привлечении виновных к административной ответственности.
Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной консультации на платной основе.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
это займет немного времени, но стимулирует юристов далее отвечать на бесплатные вопросы.
Здравствуйте, Иван.
Касаемо не внесения средств в кассу, заявление о мошенничестве, ст.159 УК, должна писать сама фирма. Именно по ситуации, когда пострадала организация в связи с мошенническими действиями, от Вас не может заявление исходить, будет отказ в возбуждении УД.
Если у Вас судебное решение — надо «дергать» судебного пристава в рамках исполнительного производства. Раз фирма существует, должны изыскивать средства (есть учредители, руководители).
Бездействуют приставы — жалобу на имя старшего судебного пристава.