Молодой человек украл ноутбук и заложил в ломбард

Здравствуйте. Молодой человек украл ноутбук и заложил в ломбард. Что делать? Звонить в полицию? Что ему за это грозит? Ранее был судим.

, Екатерина, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Екатерина.

Вы можете написать заявление в полицию (это можно сделать через интернет в рамках Закона 59 фз об обращениях граждан. Заявление очень удобно подается через электронную приемную. По телефону же Вас всё равно поросят либо прийти, либо  по интернету, либо почтой заявление отправить).

Вашему молодому человеку грозит ответственность за кражу по ст.158 УК.

В ломбард надо скорее заявить о том. что ноутбук Ваш (иначе  ноут продадут и «утекут» данные с него").

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!
Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в полицию.
Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через сайт МВД РФ.
В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, или в мировой суд.

Если позвоните по телефону в полицию, то они к Вам приедут на место происшествия.в любом варианте заявления, это будет. Почтой полиция не попросит отправлять заявление, если Вы туда позвоните. Так никогда не делается.
Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной консультации на платной основе.
Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
это займет  немного времени, но стимулирует юристов далее отвечать на бесплатные вопросы.

Что ему грозит?

Суд за кражу — ст.158 УК РФ.

Конкретное решение всегда принимает лично судья в пределах санкции статей и с учетом:
УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчачщие наказание
УК РФ Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание