Сводный брат погиб на СВО, можно ли забрать второго сына из зоны боевых действий

Сводный брат погиб на СВО, можно ли забрать второго сына из зоны боевых действий.

, Снежана, г. Казань
Артем Правенько
Адвокат, г. Балабаново

Добрый день.

В силу статьи 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.09.2025) «О воинской обязанности и военной службе» право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане, являющиеся сыновьями (родными братьями) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов.

Между тем, условия контракта о прохождении военной службы включают в себя обязанность гражданина (иностранного гражданина, лица без гражданства) проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также право гражданина (иностранного гражданина, лица без гражданства) на соблюдение его прав и прав членов его семьи, включая получение социальных гарантий и компенсаций, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими статус военнослужащих и порядок прохождения военной службы.

При таких обстоятельствах, возвращение Вашего второго сына возможно лишь при выполнении условий контракта.