Имеет ли бывшая жена претендовать на выплаты?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой брат погиб 21.05.2025.А брак его расторгнут 22.05.2025.Детей и совместного имущества нет.Брак был заключён за 5 дней до отъезда на СВО.Извещение о гибиле получили 7.10.2025.Имеет ли бывшая жена претендовать на выплаты?
Здравствуйте, Елена.
Бывшая супруга не может претендовать на выплаты (не является она и наследником, к слову, исходя из норм ст.1142 ГК).
На выплаты будет претендовать уже новая супруга, с которой у погибшего был действующий брак.
Данное правило закреплено законом от 28.03.1998 N 52-ФЗ Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих… ст.2:
3. Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее — выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:
супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;
Добрый день.
Да.
У нее есть право на получение выплат.
Вы пишите, что
брат погиб 21.05.2025.А брак его расторгнут 22.05.2025.
Таким образом, по состоянию на 21.05, т.е.на дату гибели брата они находились в зарегистрированном браке.
В силу ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» правом на получение выплат обладают
1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели военнослужащего в зарегистрированном браке с ним.
Аналогичное требование установлено и в ст. 2 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ, в части получения страховых выплат.
Таким образом, юрилически-значимым обстоятельством, влияющим на право получения выплат в связи с гибелью военнослужащего является нахождение его на дату гибели в зарегистрированном браке.
По общему правилу ст. 25 Семейного кодекса РФ
1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.
Если указанные действия, определяющие расторжение брака совершены после гибели военнослужащего, уже 22.05., то у супруги есть все основания говорить, что на дату гибели брак расторгнут не был,а следовательно у нее есть право на получение выплат.
Здравствуйте, Елена.
Формально бывшая жена имеет право на выплаты поскольку на момент смерти военнослужащего была с ним в браке.
Вы можете обратиться в прокуратуру с требованием признания брака недействительным если считаете что брак был заключен с целью получения выплат а не для создания семьи.
Прокурор вправе подать такой иск на основании статьи 28 Семейного кодекса РФ.
Основания для признания брака фиктивным следующие
«Обзор судебной практики по делам о признании брака недействительным»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.12.2022)
При разрешении споров суды исходили из того, что юридически значимыми обстоятельствами являются установление воли лиц, вступающих в брак, направленной на создание семьи, наличие признаков семьи и направленность воли лиц, вступивших в брак, на сохранение семьи после заключения брака. К признакам семьи, на создание которой должна быть направлена воля мужчины и женщины при заключении брака, относятся: совместное проживание, предполагающее ведение общего хозяйства (при этом временное непроживание супругов вместе в связи с работой, лечением, в силу других объективных факторов не рассматривается как отсутствие такового); построение семейных отношений на основании духовно-нравственных начал и чувств; забота друг о друге; совместное решение основных вопросов жизни семьи; наличие взаимных личных неимущественных и имущественных прав и обязанностей, взаимной ответственности.
Могу подготовить Вам соответствующее заявление в прокуратуру.
А как быть со ст. 29 СК РФ, где оговорено, что
4. Брак не может быть признан недействительным после его расторжения, за исключением случаев наличия между супругами запрещенной законом степени родства либо состояния одного из супругов в момент регистрации брака в другом нерасторгнутом браке (статья 14 настоящего Кодекса).
На момент гибели брак расторгнут не был.