Если у меня списывают долги почему на счёт наложен арест?
Если на ваш счёт наложен арест, даже при списании долга, это может происходить по нескольким причинам. Вот основные моменты, которые важно учесть:
1. Арест — отдельная мера
Арест накладывается судом или судебными приставами (ФССП) в рамках исполнительного производства. Это мера для обеспечения сохранности средств, которые могут быть направлены на погашение долга. Даже если долг списан, арест не снимается автоматически — требуется отдельное решение.
2. Почему арест остался?
Долг списан не полностью: Возможно, списана только часть долга, а остаток всё ещё требует взыскания.
Несколько долгов: Арест может быть связан с другим неоплаченным обязательством, о котором вы не знаете.
Ошибка в процедуре: Иногда приставы или банк не успевают оперативно снять арест после списания долга.
3. Что делать?
Обратитесь в ФССП:
Уточните, на каком основании действует арест. Запросите постановление о списании долга и предоставьте его приставам.
Подайте заявление о снятии ареста, приложив документы о списании (например, решение суда или справку от кредитора).
Проверьте все исполнительные производства:
Через портал ФССП убедитесь, что нет других неисполненных решений.
Обратитесь в банк:
Если арест наложен по решению суда, банк снимет его только после получения официального уведомления от приставов или суда.
4. Сроки
Обычно арест снимается в течение 3–7 дней после предоставления всех документов. Если этого не происходит, подайте жалобу старшему судебному приставу или в суд.
Если ситуация не решается, обратитесь за помощью к юристу — возможно, потребуется оспаривать действия приставов в судебном порядке.