Стаж работы: 2009 - 2012 фссп судебный пристав исполнитель 2013 - 2020 фссп пристав по обеспечению порядка в суде 2020

Доброе утро!

Стаж работы:

2009 - 2012 фссп судебный пристав исполнитель

2013 - 2020 фссп пристав по обеспечению порядка в суде

2020 - 2022 фссп старший смены по обеспечению порядка в суде

2022 - 2025 служба в УФСИН

Войдет ли стаж работы в фссп с 2013 по 2025 в выслугу лет для назначения пенсии?

Уточнение от клиента
Начисление пенсии в ФСИН
Фссп до 2022 года была гражданской службой
Уточнение от клиента
Стаж работы:
08.2009 — 01.2012 фссп судебный пристав исполнитель
09.2013 — 05.2020 фссп пристав по обеспечению порядка в суде
06.2020 — 02.2022 фссп старший смены по обеспечению порядка в суде
2022 — 2025 служба в УФСИН
Войдет ли стаж работы в фссп с 2013 по 2025 в выслугу лет для назначения пенсии во фсин
, Гилян, г. Курск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Гилян!

 Войдет, т.к. согласно ст. 38 Федерального закона от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“

4. В стаж службы (выслугу лет) в уголовно-исполнительной системе включаются:

1) для назначения пенсии за выслугу лет — периоды, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи, а также периоды, определенные в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I „О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей“ (в календарном или льготном исчислении);

 Тогда возникает проблема, т.к. согласно в выслугу лет на пенсию в УФСИН засчитывается период замещения гражданином государственных должностей Российской Федерации, к которым работа гражданским специалистом в ФССП не относится.

Следовательно, данные периоды могут быть зачтены в общий трудовой стаж при выходе на пенсию по «смешанному» стажу.

2022 — 2025 служба в УФСИН Войдет ли стаж работы в фссп с 2013 по 2025 в выслугу лет для назначения пенсии во фсин

 Этот стаж и будет учитываться в выслугу лет для назначения пенсии по п. «а» ст. 13 Закона 4468-1 (не менее 20 лет в льготном исчислении). Все периоды — в общий трудовой стаж для назначения пенсии по п. «б» ст. 13 Закона 4468-1 (25 лет общего трудового стажа из них 12,5 в ФСИН, увольнение по льготным статьям и достижение 45 лет).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Только период службы в органах принудительного исполнения.

Тут нужно исходить из буквального требования ст. 38 ФЗ  от 19.07.2018 N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“

согласно которой в стаж службы для целей назначения пенсии подлежит включению.

5) период прохождения гражданином военной службы, службы в органах внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации;

Период до 2022 г. прохождения службы в ФССП в стаж службы для назначения пенсии за выслугу лет в ФСИН включен не будет.

Сказанное подтверждает и судебная практика.

Например, Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 20.02.2024 N 88-5732/2024 (УИД 71RS0029-01-2022-004880-91)

Проверяя довод истца о том, что в расчет выслуги летподлежит включению период прохождения последним государственной гражданской службы на должности судебного пристава с 7 мая 2018 года по 31 мая 2020 года, суд первой инстанции отметил, что в силу ч. 1 ст. 11 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 пенсионное обеспечение лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и их семей осуществляется, исходя из последнего места службы этих лиц, в связи с чем Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Тульской области, руководствуясь ст. ст. 1, 11, 13, 18 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1, ст. ст. 38, 72 Федерального закона от 19 июля 2018 года N 197-ФЗ „О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации “Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», п. 1, п. 1(4) Постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года N 941, в подсчет стажа службы (выслуги лет) для назначения пенсии в органах уголовно-исполнительной системы правомерно включен только период службы истца в органах принудительного исполнения, и отказано во включении в выслугу лет периода работы истца на государственной гражданской службе в ФССП.

Поэтому период прохождения гражданской службы в ФССП в стаж службы во ФСИН для назначения пенсии Вам включен не будет.

2009 — 2012 фссп судебный пристав исполнитель 2013 — 2020 фссп пристав по обеспечению порядка в суде 2020 — 2022 фссп старший смены по обеспечению порядка в суде 2022 — 2025 служба в УФСИН Войдет ли стаж работы в фссп с 2013 по 2025 в выслугу лет для назначения пенсии?

 И поскольку с учетом того, что у Вас не набирается 20 лет «выслуги» с учетом службы в ФССП, то в перспективе рассчитывать на получение пенсии Вы можете по смешанному стажу.

Для ее получения требуется соответствие требованиям п. б ст. 13 Закона РФ  от 12.02.1993 N 4468-1

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

И если рассматривать вопрос о стаже — то на момент увольнения у Вас должно быть не менее 25 лет общего стажи из которых 12,5 лет — это стаж службы в УИН или приравненного к нему в плане пенсионного обеспечения стажа.

Стаж работы: 08.2009 — 01.2012 фссп судебный пристав исполнитель 09.2013 — 05.2020 фссп пристав по обеспечению порядка в суде 06.2020 — 02.2022 фссп старший смены по обеспечению порядка в суде 2022 — 2025 служба в УФСИН Войдет ли стаж работы в фссп с 2013 по 2025 в выслугу лет для назначения пенсии во фсин

 Как уже сказал в стаж службы в ФСИН для целей назначения Вам пенсии за выслугу лет будет включен только период службы в органах принудительного исполнения, т.е. период с 2020 г.

Период работы в ФССП на государственной службе — в стаж для назначения пенсии за выслугу лет не входит.