Можно ли выписать брата без его согласия из дома, приобретенного на маткапитал?

Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня в доме прописан брат, дом взят под материнский капитал, я могу его выписать без его согласия?

, Светлана, г. Москва
Рим Акчурин
Адвокат, г. Уфа

Здравствуйте.

Да, можете. Если он сам не выписывается, то вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании брата утратившим права пользования жилы помещением. Такое решение является основанием для снятия его с регистрационного учёта.

Полина Токарева
Юрист, г. Екатеринбург

Доброе утро! По общему правилу выписать (убрать с регистрационного учёта) совершеннолетнего гражданина без его согласия вы не можете. Прекращение регистрации возможно либо по заявлению самого зарегистрированного, либо по решению суда (см. Федеральный закон от 25.06.1993 № 5242‑1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения…»; нормы ЖК РФ о праве на жилое помещение).

Материнский (семейный) капитал сам по себе не даёт брату права на прописку или право собственности, если только средства не использованы так, что он стал совладельцем жилья.

Что можно сделать практично:

Если вы — собственник и брат отказывается съехать — направьте ему письменное требование освободить жилплощадь, затем при отказе подавайте в суд иск о выселении/расторжении права пользования и о прекращении регистрации.

Если брат — несовершеннолетний или имеет право на жильё (например, собственник или зарегистрирован совместно с другим членом семьи, нуждающимся в жилплощади), суд может отказать в выселении или потребовать предоставления иного жилья.

Принудительная выписка осуществляется органами (МВД) только на основании решения суда.
 Если нужно — могу  подготовить иск/письмо собственника (услуга оплачивается отдельно) — напишите мне в личный чат.

Если мой ответ помог вам, поставьте пожалуйста +, это поддержит меня как специалиста в работе на портале.