Имеют ли право поставить на учет в пдн?
Добрый день, ребенок приченил вред другому ребенку в детском саду. Завязалась драка в дестком саду из-за игрушки, выявлены синяки у пострадавшего. Что грозит виновнику (воспитаннику и родителям воспитанника? Имеют ли право поставить на учет в пдн?)
Добрый день! Каждый день в детских садах бывают драки. Если бы после каждой ставили на учет в ПНД, то в первый класс пришли бы сплошь дети на учете.
ПДН (полиция по делам несовершеннолетних) вправе поставить семью/ребёнка на профилактический учёт при наличии правонарушений, систематических конфликтов или недостаточного выполнения родителями обязанностей — это не автоматично, а вхождение на учёт зависит от обстоятельств (повторность, тяжесть, риск). Положение основывается на полномочиях ОВД и практике профилактической работы.
Из вашего сообщения точно не понять всю степень серьезности, но чаще всего это все приводит только к конфликтам и обоюдным угрозам между взрослыми.
Но к слову, Родители виновника:
Могут нести административную ответственность за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей — КоАП РФ ст. 5.35 (штрафы или предупреждение).
Гражданско‑правовая ответственность: родители (как законные представители) могут быть обязаны возместить моральный/материальный ущерб пострадавшему (деликтная ответственность по ст. 1064 ГК РФ). — по решению суда.
Если мой ответ помог вам, поставьте пожалуйста +, это поддержит меня как специалиста в работе на портале