Хочу сменить отчество ребенку несовершеннолетниму

, Татьяна, г. Кемерово
Юрий Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Законодательство предусматривает разные условия смены отчества для детей до 14 лет и для детей после 14 лет.
Для ребёнка младше 14 лет инициаторами перемены отчества могут быть только родители. Им следует обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением. Только после одобрения госоргана могут быть внесены изменения в документы ЗАГСом. Органы опеки всегда исходят из интересов ребёнка, поэтому могут отказать в просьбе.
Для ребёнка старше 14 лет подросток может по своей инициативе поменять фамилию, имя или отчество. Разрешение органов опеки не требуется. Подросток должен обратиться в ЗАГС.
Чтобы поменять отчество ребёнку до 14 лет, нужны определённые обстоятельства, в противном случае законодательством это не предусмотрено:
отец ребёнка изменил имя;
ребёнка усыновили;
если в отношении ребёнка установлено или изменено отцовство;
по решению суда.