Парню 15 мне 16 и я беременна можно ли расписаться, и привлекут ли меня по статье?

Парню 15 мне 16 и я беременна можно ли расписаться , и привлекут ли меня по статье?

, Татьяна, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Да, данное деяние является уголовно наказуемым

 Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься

Но есть исключение, позволяющие при определенных условиях избежать наказания.

Лицо, впервые совершившее преступление, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Татьяна
Клиент, г. Москва
А расписаться можно будет если ему 15?

Добрый день.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации. ст. 13 СК РФ.

Следовательно Вам необходимо обратиться в органы местного самоуправления для получения разрешения на регистрацию брака.