Либо нужно покупать ему равноценное жилье?

Можно ли выкупить 1/2 доли квартиры у несовершеннолетнего ребёнка и просто перечислить ему деньги на счёт. При этом не учитывать ремонт(делали его сами)Ребёнок здесь не живёт и не прописан. Либо

нужно покупать ему

равноценное жилье?

, Виктория, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Собственность несовершеннолетнего может быть отчуждена только с предварительного согласия органов опеки. Ст. 37 ГК.

Иначе говоря, если хотите купить долю, нужно прежде обратиться в опеку и получить у них согласие. Опека, в свою очередь, попросит вас подписать обязательство о том, что вы купите ребенку другую равнозначную долю.

Просто деньгами вряд ли получится произвести сделку. Хотя можете этот вопрос обсудить в органах опеки, возможно, вам и дадут согласие с условием, что деньги будут находиться на специальном счете несовершеннолетнего.