Или долю нужно выделять уже после полного погашения ипотеки?
Добрый день! Нужно ли выделять долю ребенку в квартире, купленной в ипотеку с использованием средств материнского капитала, если ипотека еще не погашена? Или долю нужно выделять уже после полного погашения ипотеки?
Здравствуйте, Людмила!
Долю ребенку можно выделить после погашения ипотечного кредита.
Это можно сделать и до погашения ипотеки, но в этом случае потребуется согласие залогодержателя (Банка) на заключение такой сделки.
Добрый день, Людмила.
Когда жилье покупается с использованием материнского капитала, но без привлечения заемных денег, доли выделяются при оформлении документов о праве собственности.
Если же квартира или дом покупаются в ипотеку, банк накладывает на это жилье обременение, и сделать это сразу невозможно. В этом случае доли нужно будет выделить после погашения ипотеки. На это дается полгода.
Кроме этого, доли выделяются всем детям, которые воспитываются в семье на момент ее выплаты. Например, если при получении ипотеки в семье было двое детей, а в период до ее погашения появился третий, то он тоже должен получить свою долю в недвижимости.
С уважением к Вам, «Ваш адвокат» Ветлужская Н.Ю.
P.S Если ответ был Вам полезен, не забудьте поставить "+" и оставить положительный отзыв.