У отца было 2 квартиры, одна стоит 4 мил руб вторая 3 мил руб, завещает младшему сыну квартиру в 4 мил руб

у отца было 2 квартиры, одна стоит 4 мил руб вторая 3 мил руб, завещает младшему сыну квартиру в 4 мил руб. Старшему сыну 70 лет. как распределится имущество

, Сергей, г. Волгоград
Юрий Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

На вторую квартиру могут претендовать все наследники первой очереди после смерти наследодателя.

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), к наследникам первой очереди по закону относятся:
Супруг — законный муж или жена наследодателя.
Дети — биологические или усыновлённые, рождённые вне брака и прошедшие процедуру признания отцовства, а также рождённые не позже 10 месяцев с даты открытия наследства.
Родители — как биологические, так и усыновители.