Обычно собственником земли, на котором построен многоквартирный дом, принадлежит государству, но если
ДОбрый день. Обычно собственником земли, на котором построен многоквартирный дом, принадлежит государству, но если собственником земельного участка является застройщик, если в договоре кули-продажи квартиры в многоквартирном доме не указано, что застройщик является собственником земельного участка, на котором стоит дом, обязан ли покупатель платить за него и нет указаны никакие обязательства покупателя по отплате за землю, обязан ли покупатель по истечении 5 лет после покупки жилья в этом доме выплатить за участок оплатить долги за прошедшие 5 лет за землю и налоги по ней?
Добрый день! Ну предположим что не всегда земля под домом это собственность государства, причем далеко не всегда. Важно! Какого года дом постройки? и узнать в чьей собственности земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом достаточно просто, воспользовавшись публичной кадастровой картой в интернете. Есть масса разных ситуаций в чьей собственности может быть земельный участок, на котором построен дом. Поэтому чтобы точно ответить на вопрос про налоги нужно больше информации. Не совсем понятно что за «долги за землю». Если дом «свежей» постройки и квартира приобреталась по договору долевого участия то «дольщики» освобождены от уплаты земельного налога. Это одна из возможных ситуаций.