Мой родственник сегодня выписан с госпиталя, на ввк поставили катерогию Д
Мой родственник сегодня выписан с госпиталя, на ввк поставили катерогию Д. Часть находиться в области. В течении какого времени он должен явиться в часть написать рапорт на увольнение. Никто ничего не объяснили, что дальше делать.
Срок явки в часть после выписки из госпиталя:
Военнослужащий обязан явиться в часть в течение 3 рабочих дней с момента выписки (на основании п. 11 ст. 16 Положения о порядке прохождения военной службы). В вашем случае:
Дата выписки — 13 октября 2025 г.
Крайний срок явки — 16 октября 2025 г. (если выходные 14–15 октября).
Почему важно уложиться в этот срок:
Избежание дисциплинарных последствий. Просрочка без уважительной причины может привести к взысканию (замечание, выговор).
Начало процедуры увольнения. Только после явки в часть можно подать рапорт и запустить процесс увольнения по категории «Д».
Что делать, если часть далеко (например, в другом городе):
Взять в госпитале справку о выписке с указанием даты.
Уведомить командира части по телефону/почте сразу 13 октября, сообщив:
«Довожу до вашего сведения, что я выписан из госпиталя 13.10.2025. Являюсь в часть 16.10.2025 для подачи рапорта на увольнение».
Сохранить доказательства уведомления (например, письмо через «Почту России» с уведомлением).
Если не успевает явиться в срок из-за логистики:
Позвонить в часть и согласовать новый срок (например, 17–18 октября).
Получить письменное разрешение от командира (через электронную почту или сообщение).
До увольнения он формально остается военнослужащим, поэтому обязан соблюдать Устав.
Если в части отказываются принимать рапорт — сразу писать жалобу в военную прокуратуру субъекта (срок рассмотрения — до 30 дней).