Ехал по левой полосе, с право полосы с поворотником начал перестраиваться March, я начал ему моргать, но тот не успел перестроиться обратно в свою полосу, т.к впереди ехали машины по его полосе

Две полосы в одном направлении для движения. Ехал по левой полосе, с право полосы с поворотником начал перестраиваться March, я начал ему моргать, но тот не успел перестроиться обратно в свою полосу, т.к впереди ехали машины по его полосе. У меня был выбор вылетать на встречную полосу в машины, которые там ехали или въезжать в этот March. Но я успел проскочить между встречкой и March, но March все равно задел мое заднее правое крыло и удар был. Кто виноват в ДТП?

, olya, г. Иркутск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. На самом деле ПДД требуют в этой ситуации не моргать, а снижать скорость (п. 10.1). Что касается конкретно Вашей ситуации — установление виновника зависит от того, насколько критичным было расстояние между Вами и разница в скоростях при перестроении. Если ДТП можно было избежать простым снижением скорости — виновник Вы, если нельзя — он, возможно усмотреть и обоюдную вину. Нужно анализировать конкретные обстоятельства (скорости, расстояния). Но Ваши пояснения про моргания изначально сильно неверные. Разные вопросы по автомобильным делам можно посмотреть здесь t.me/DriverAdvocate