Так же в феврале 24 года был награждён второй госнаградой

Участник сво награждён гос наградой в январе 23 года. В феврале 24 года был лишон правом вождения автомобиля за вождение мопеда в нетрезвом состоянии. Срок лишения закончился по сроку. Так же в феврале 24 года был награждён второй госнаградой. Являюсь действующим военнослужащим. Могу ли я забрать водительское удостоверение без сдачи экзамена и медицинской справки и что требуется предоставить в ГИБДД для того чтоб вернули удостоверение

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Действительно, не так давно вступил в силу закон, позволяющий рассчитывать на возврат водительского удостоверения участникам боевых действий, награждённым государственной наградой или уволенным по состоянию здоровья/возрасту, Кодекс РФ об административных правонарушениях дополнен статьёй 32.6.1, которая содержит указания на общие условия для возврата прав военнослужащим и уволенным с военной службы в период мобилизации.

Но речь идёт о ситуациях, когда лишения прав состоялось до начала военной службы, а не во время её.