Правильно ли дала мне ответ натариус?

8 августа 2016 года умер мой дед Гинкель Н.И.

В наследство должны входить 3 участника : Гинкель З.Ф(жена деда), Гинкель В.Н (сын) и Маркив Ю.С (дочь погибшего сына Гинкель С.Н)

В наследство вступают Гинкель З.Ф и Маркив Ю.С.

Гинкель В.Н не вступает и не отказывается от доли.

Тем самым имеет ли он право сейчас (в 2025 году)вступить в наследство? Или могут вступить его дети?

Правильно ли дала мне ответ натариус?

, Юлия, г. Кунгур
Вячеслав Пискорский
Юрист, г. Москва

Гинкель В.Н не может вступить в наследство в 2025 году, если он не принял его в установленный законом 6-месячный срок после смерти наследодателя (до февраля 2017 года) и не восстановил этот срок в суде. Вот ключевые моменты:

1. Срок принятия наследства:

По общему правилу (ст. 1154 ГК РФ) наследство принимается в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (до 8 февраля 2017 года).
Если наследник не подал заявление нотариусу и не принял наследство фактически (например, пользовался имуществом, оплачивал долги), он считается отказавшимся от наследства (ст. 1153, 1154 ГК РФ)

2. Восстановление срока:

Гинкель В.Н мог бы восстановить срок через суд, если:

Пропуск срока произошел по уважительным причинам (например, не знал о смерти отца, был тяжело болен, находился за границей без связи).
Обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска отпали (ст. 1155 ГК РФ).
В 2025 году (спустя 9 лет) это практически невозможно, если только не было исключительных обстоятельств.

3. Доля Гинкеля В.Н:

Если он не принял наследство, его доля перешла к другим наследникам, принявшим наследство (Гинкель З.Ф и Маркив Ю.С) в равных частях (ст. 1161 ГК РФ).

4. Права детей Гинкеля В.Н:

Дети не могут наследовать вместо отца, так как наследственная трансмиссия (ст. 1156 ГК РФ) применяется только если наследник умер после открытия наследства, но не успел его принять. В данной ситуации Гинкель В.Н жив, но не реализовал свое право.

5. Ответ нотариуса:

Если нотариус разъяснил, что Гинкель В.Н утратил право на наследство, а его дети не могут его заменить, — ответ верен.

Рекомендации:

Если Гинкель В.Н фактически пользовался наследственным имуществом (например, проживал в доме, оплачивал коммунальные услуги), он может попытаться признать наследство принятым через суд (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). Однако спустя 9 лет доказать это будет крайне сложно.
Если другие наследники (Гинкель З.Ф и Маркив Ю.С) согласны включить Гинкеля В.Н в круг наследников, они могут дать нотариальное согласие на перераспределение долей (ст. 1155 ГК РФ), но это маловероятно после столь длительного срока.
Таким образом, в 2025 году Гинкель В.Н и его дети не имеют прав на наследство, если только не будут доказаны исключительные обстоятельства пропуска срока.