Мать хочет продать свою долю жене умершего

Умер муж. Остался автомобиль, купленный в браке. Жива мать мужа

У нее 1/6 доли на машину. Мать хочет продать свою долю жене умершего. Где оформляется такая сделка.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Оформление данной сделки лучше провести у нотариуса.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
А нотариус говорит, что это оформляется в ГАИ

Сам договор можно офрмить у нотариуса.

Татьяна Демьянова
Юрист, г. Красноярск

Ирина, добрый день!

Вам необходимо оформить договор в простой письменной форме и зарегистрировать изменения в  ГИБДД.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Нотариально заверяется?

Нотариус не нужен для непосредственного акта продажи (подписания договора и акта). В ГИБДД предоставляется свидетельство о праве на наследство (выдает нотариус), договор купли продажи, акт приема-передачи. Для себя необходимо иметь подтверждение оплаты (расписка, чек об оплате).

Возможен второй вариант: соглашение о распределении наследства у нотариуса, в данном случае доля на авто остается вам, а вторая сторона получает денежную компенсацию. Но думаю, первый вариант проще и менее затратный.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Для оформления продажи доли в автомобиле между матерью умершего и его женой необходимо:

1. Дождаться оформления наследства. Сначала нужно получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса. Это занимает 6 месяцев с момента смерти.

2. Подготовить документы:

 Паспорта участников сделки

 Свидетельство о праве на наследство

 ПТС и СТС на автомобиль

 Документы, подтверждающие размер долей

 Отчет об оценке рыночной стоимости автомобиля

3. Оформить договор купли-продажи доли.Сделку можно оформить:

-У нотариуса (рекомендуется для безопасности)

-В простой письменной форме

 После покупки доли жена станет единственным собственником автомобиля

 Необходимо зарегистрировать изменения в ГИБДД в течение 10 дней

При регистрации потребуются:

  — Договор купли-продажи доли

  — Паспорта участников

  — ПТС

  — СТС

  — Полис ОСАГО

  — Квитанция об оплате госпошлины

После оформления жена должна будет перерегистрировать автомобиль на себя в ГИБДД, предоставив документы, подтверждающие переход права собственности на всю машину.

См

ГК РФ

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю