Какие разрешения нам необходиимо получить?

Здравствуйте! хотим построить дачный домик на своем участке в СНТ. границы участка не вынесены, есть право собственности в ЕГРН. какие разрешения нам необходиимо получить?

, юлия, г. Ярославль
Ольга Дронь
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Для строительства дачного домика (садового дома) на участке в СНТ в России в 2025 году не требуется получать традиционное разрешение на строительство, как это было раньше. Вместо этого применяется уведомительный порядок, установленный Градостроительным кодексом РФ (ст. 51.1). Это касается как садовых домов (сезонных), так и жилых домов (для постоянного проживания), если объект соответствует параметрам: не выше 20 м, не более 3 этажей над землей, площадь до 500 кв. м, предназначен для одной семьи и не делится на квартиры.

Однако есть важные нюансы, особенно с учетом того, что границы вашего участка не вынесены (т.е. не проведено межевание и координаты не внесены в ЕГРН).

1. Межевание участка: обязательно ли?
Межевание (кадастровые работы по установке границ) не является строго обязательным для самого начала строительства по закону, но без него возникнут серьезные проблемы:

Администрация при проверке уведомления о планируемом строительстве должна убедиться в соблюдении отступов от границ участка (минимум 3 м до забора, 6–15 м до соседних построек в зависимости от материалов и т.д.). Если границ нет в ЕГРН, схема размещения дома будет «на глаз», и уведомление могут не согласовать или строительство признают рискованным.

С 1 марта 2025 года невозможно зарегистрировать в собственность любые постройки (включая новый дом) на участке без межевания — это прямо предусмотрено изменениями в законодательстве. Без границ в ЕГРН Росреестр откажет в постановке дома на кадастровый учет и регистрации права собственности.

Рекомендация: Начните с межевания. Обратитесь к кадастровому инженеру (аккредитованному в Росреестре). Стоимость — от 10–25 тыс. руб., в зависимости от региона. Инженер подготовит межевой план, согласует границы с соседями (если нужно) и подаст в Росреестр для внесения в ЕГРН. Это займет 1–2 месяца. Если есть споры с соседями, может потребоваться суд.
Если участок старый (без координат в ЕГРН, но с правом собственности), межевание позволит избежать будущих конфликтов и упростит все дальнейшие шаги.

2. Уведомление о планируемом строительстве
Это ключевой документ вместо разрешения. Процедура бесплатная, подается до начала работ.

Шаги подачи:

Подготовьте документы (см.  ниже).
Заполните форму уведомления (бланк можно скачать на сайте Минстроя РФ или Госуслуг).
Подайте в местную администрацию (по месту участка) одним из способов:

-Лично или через МФЦ.
-Через портал Госуслуг (электронно, с ЭЦП).
-Почтой с описью.
Администрация проверит в течение 7 рабочих дней и выдаст уведомление о соответствии (или несоответствии с причинами отказа, например, нарушение норм или отсутствие прав на землю).
Если согласовано — начинайте строительство. Срок действия — 10 лет.

Требуемые документы для уведомления:

1.Уведомление о планируемом строительстве
2.Выписка из ЕГРН на участок. Закажите на Госуслугах или в МФЦ (бесплатно или 400 руб.).
3.Доверенность, если подаете через представителя.

3. После строительства: завершение и регистрация
Подайте уведомление об окончании строительства в ту же администрацию (в течение 1 месяца после завершения).

Приложите технический план дома (закажите у кадастрового инженера, стоимость 10–20 тыс. руб.).

Администрация проверит (может выехать на место) и выдаст уведомление о соответствии в 7 дней.

С этими документами подайте в Росреестр (через МФЦ или Госуслуги) на постановку дома на кадастр и регистрацию собственности.

Получите выписку из ЕГРН — дом официально ваш.

Если дом построен до подачи уведомления, его можно зарегистрировать по «дачной амнистии» (продлена до 2031 г.), но только если он соответствует нормам и нет жалоб. Для новых строек амнистия не применяется — нужен уведомительный порядок.

Рекомендации
Проверьте устав СНТ: могут быть дополнительные правила (например, о стиле домов или коммуникациях).
Если планируете подключать газ/электричество, получите техусловия от поставщиков заранее.
Консультируйтесь в местной администрации или у юриста по недвижимости — нормы могут варьироваться по регионам.
Общий срок на все: 2–3 месяца на подготовку + строительство + 1–2 месяца на регистрацию.

Рада, если смогла быть полезной! Буду признательна за Ваш отзыв.Если потребуется поддержка или помощь с документами — обращайтесь, я всегда на связи. С уважением, Ольга.