СНТ находится в городе и проезд к участкам СНТ происходит по городской дороге Электроснабжение происходит по прямым договорам членов СНТ с Энергосбытом, электрооборудования на балансе СНТ нет
Участок расположен в границах СНТ.
При этом имущества общего пользования требующего содержания и управления СНТ не имеет.
Вся площадь в границах землеотвода СНТ находится в частной собственности членов СНТ.
В собственности СНТ имеются только четыре проезда к участкам второй линии.
СНТ находится в городе и проезд к участкам СНТ происходит по городской дороге
Электроснабжение происходит по прямым договорам членов СНТ с Энергосбытом, электрооборудования на балансе СНТ нет.
Никаких общих коммуникаций в СНТ нет.
Прошу пояснить за что должен платить взносы индивидуальный собственник вышедший из членов СНТ
Алексей!
Полагаю, что действуют общие правила статьи 5 ФЗ «О ведении гражданами садоводства...» №217-ФЗ от 29.07.17:
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
При минимальном количестве общего имущества в ведении СНТ (а оно, тем не менее, как я понял, имеется) и сумма таких платежей должна быть минимальной, но формально что-то требовать от собственников участков — не членов СНТ у СНТ основания есть. Если у СНТ только проезды — платить надо за содержание и возможный ремонт такого общего имущества СНТ. Спорные вопросы решаются через суд.
Здравствуйте .
Согласно ФЗ от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», членские взносы – это денежные средства, уплачиваемые членами СНТ на цели, предусмотренные уставом товарищества.
Согласно ст. 5 Закона № 217-ФЗ, индивидуальные садоводы обязаны вносить плату за пользование общим имуществом товарищества. Размер такой платы устанавливается общим собранием членов товарищества.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/1baaa2bc40a356e2fb99c7c7503420910dd574aa/
Если проезды действительно являются общим имуществом в понимании Закона № 217-ФЗ и находятся в собственности СНТ, но фактически не требуют содержания и управления, то их наличие само по себе не является основанием для взимания взносов.
Как вы указываете, что проезд к участкам СНТ происходит по городской дороге, то тогда расходы на содержание дорожной инфраструктуры, ведущей к СНТ, несет муниципалитет. Следовательно, нет необходимости взимать взносы на содержание дорог.
Исходя из представленной информации, относительно обязательств индивидуального собственника, вышедшего из членов СНТ, то поскольку индивидуальный собственник вышел из членов СНТ, то он не обязан уплачивать членские взносы, которые предназначены для покрытия расходов, связанных с деятельностью товарищества и его членов.
Здравствуйте!
Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия (членства) в товариществе предусмотрено ст.5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ
Членские взносы не обязаны платить, так как вышли из СНТ.
Но есть обязанность вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования.А также за текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, которые относятся к имуществу общего пользования и расположены в границах территории СНТ.
Это само по себе не является основанием для внесения платы.Только в том случае если именно СНТ содержит данное общее имущество. Если же проезд к участкам СНТ происходит по городской дороге, то скорее всего и муниципалитет содержит данное имущество.