И нужна ли для такой школы лицензия?
Хочу открыть школу по таро, могу ли обучать несовершеннолетних?и нужна ли для такой школы лицензия?
Здравствуйте!
1) Можно ли обучать несовершеннолетних?
Да, можно, но:
заключайте договор с родителем/опекуном (для 6–13 лет — только через него; для 14–17 — с письменного согласия родителя) по ГК РФ ст. 28 и ст. 26.
соблюдайте правила о возрастной маркировке контента (0+, 6+, 12+, 16+, 18+) — Закон № 436-ФЗ; ваш учебный контент и страницы курса должны иметь подходящий знак (обычно 12+ или 16+ для эзотерики).
в рекламе не эксплуатируйте доверчивость детей (запреты Закона «О рекламе» ст. 6: нельзя подталкивать «попросить у родителей купить», создавать искажённое представление о доступности и т. п.).
2) Нужна ли лицензия?
Лицензия нужна, если вы реализуете образовательные программы (дополнительное образование детей/взрослых), выдаёте документы об обучении и/или привлекаете педагогов. Основание: 273-ФЗ ст. 91 + Положение о лицензировании (ПП РФ № 1490).
Без лицензии можно, если вы — ИП, обучаете лично (репетиторство/мастер-классы) без привлечения других преподавателей. Это прямо указано: «за исключением ИП, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно» (273-ФЗ ст. 91; ПП 1490, п. 1).
За деятельность, подлежащую лицензированию, без лицензии — административная ответственность по КоАП РФ ст. 14.1 (штрафы для граждан/должностных/юрлиц).
3) Как оформить договор/согласия с несовершеннолетними
Договор об оказании услуг — сторона: родитель/опекун (до 14 лет) либо подросток 14–17 с письменным согласием родителя.
Возьмите согласие на обработку персональных данных ребёнка от законного представителя (ФЗ-152, ст. 9).
Для «образовательной» модели — используйте Правила платных образовательных услуг (ПП РФ № 706), где подробно прописано содержание договора, порядок возвратов и т. д. (актуально, если вы находитесь в РФ и у вас лицензируемая «образовательная» модель).
5) Организационные галочки
Выберите режим: самозанятый (НПД) или ИП.
Касса/чеки: почти всем ИП и юрлицам нужна онлайн-ККТ по 54-ФЗ; самозанятым ККТ не требуется — чек формируется в «Мой налог».
Политика обработки ПДн + согласия родителей (см. п. 3).
Короткие ответы на ваши вопросы
Могу ли обучать несовершеннолетних Таро?
Да, при договоре с родителем/согласии (в зависимости от возраста), с возрастной маркировкой контента и соблюдением рекламных ограничений для детей. (РФ: ГК РФ ст. 26, 28; 436-ФЗ; 38-ФЗ ст. 6).
Нужна ли лицензия для «школы Таро»?
РФ: нужна, если вы реально ведёте образовательную деятельность (программы, педагоги, системное обучение). Не нужна, если вы ИП и обучаете лично, без привлечения преподавателей (репетиторство/мастер-классы).
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина