Возможно ли вернуть часть денег за не оказан услугу по договору

Здравствуйте, обращались в юридическую компанию. Оплатили сразу 90т.р полное сопровождение.По договору юрист обязуется оказать услуги на досудебном этапе и в суде первой инстанции . По итогу до суда дело не дошло . вся работа юриста 3 претензии ( одну из которых просто переделывал) . Вопрос . Возможно ли вернуть часть денег за не оказан услугу по договору .

, Евгения, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
юрист обязуется оказать услуги на досудебном этапе и в суде первой инстанции

Добрый день! Нужно смотреть, каким образом по договору происходит оплата. Досудебный этап — это и есть претензии. О качестве работы судить сложно, но, если не «дошло до суда», и вопрос был решен в досудебном порядке, то юрист работу сделал правильно.

Все зависит от того, какие этапы работы указаны в Договоре на оказание юридических услуг, и как расписана оплата. Если на участие в суде первой инстанции указана определенная сумма, то Вы вправе потребовать возврата за не оказанную услугу.

Уточнения пишите в чат. Услуги оказываются на платной основе.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!