Запрет на выезд пристав снял, отправил в погранслужбу
запрет на выезд пристав снял, отправил в погранслужбу. нам выезжать а запрет пограничниками не снят. уже неделю
что нам делать, теряем деньги, отпуск, год копили
запрет на выезд пристав снял, отправил в погранслужбу. нам выезжать а запрет пограничниками не снят. уже неделю что нам делать, теряем деньги, отпуск, год копили
Екатерина Анатольевна, здравствуйте!
Срочно обратитесь к приставу (телефон (но вряд ли дозвонитесь) + письменно)
1. Сообщите приставу-исполнителю, что прошла неделя, а запрет все еще действует. Требуйте:
· Номер и дату исходящего письма, которым он направил постановление в МВД.
· Копию этого постановления о снятии запрета с синей печатью (это Ваш главный документ!).
2. Напишите приставу краткое письменное заявление с требованием проверить, было ли получено его постановление МВД, и отправить его повторно, в том числе по электронным каналам связи (у приставов и МВД есть специальная система межведомственного взаимодействия). .
Если время поджимает, параллельно подавайте жалобу старшему судебному приставу. Зачастую это помогает.· Укажите в жалобе: «Прошла неделя с момента направления приставом-исполнителем [ФИО пристава] постановления о снятии ограничения в УВМ МВД, однако запрет на выезд до сих пор не снят, что нарушает мои права и влечет для меня прямые финансовые потери (сорван отпуск, потеряны денежные средства). Прошу в срочном порядке принять меры и обеспечить взаимодействие с МВД для немедленного снятия ограничения».
· Приложите копию постановления о снятии временного ограничения на выезд.
· Подайте жалобу лично в канцелярию отдела ФССП и попросите проставить входящий номер.
Попытайтесь попасть к начальнику на прием (принимает по средам, но не во всех отделах сейчас пропускают) или запишитесь на прием через Госуслуги на ближайшее время.
Сделайте звонок на «горячую линию» ФССП!
Единый справочный телефон ФССП: 8 (800) 250-39-51. Объясните ситуацию, что из-за межведомственной волокиты Вы несете убытки. Они могут дать рекомендации или передать информацию по инстанции для ускорения процесса.
Если Вы решите ехать в аэропорт/на границу с риском быть остановленной:
1. Обязательно возьмите с собой оригинал постановления пристава о снятии запрета с синей печатью.
2. Возьмите паспорт и все документы, подтверждающие Ваши затраты на отпуск (билеты, бронь отеля). Это не гарантирует пропуск, но поможет в споре с пограничной службой, если Вы намерены обратиться в суд за возмещением понесенных убытков.
Надеюсь, мой ответ будет полезен для Вас.