Меня вызвали к заучу и сказали, что учительница напишет заявление в прокуратуру и меня посадят, затаскают по судам и тд

Я поставила себе на аватарку в телеграмме фотографию учительницы химии, которая была расположена на официальном сайте школы. Меня вызвали к заучу и сказали, что учительница напишет заявление в прокуратуру и меня посадят, затаскают по судам и тд. Я удалила аватарку не доходя ещё до зауча. Мне стоит бояться чего-то?

, Дарья, г. Курск
Виктория Евдокимова
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день!

Согласно положениям п. 1 ст. 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных» использование изображения гражданина по общему правилу допускается только с согласия этого гражданина.

Ответственность за незаконное использование изображения гражданина:

Гражданско-правовая: гражданин вправе требовать пресечения неправомерного использования своего изображения любыми правомерными способами (например, путем изъятия и уничтожения материальных носителей его изображения (газет, журналов, иной печатной продукции) или удаления его изображения с соответствующих страниц сайтов в сети Интернет), возмещение убытков, компенсация морального вреда – их размер доказывается в суде (ст.ст. 12, 150 ГК РФ).
Административная: административный штраф (влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей) (п. 2 ст. 13.11 КОАП РФ);
Уголовная ответственность (нарушение неприкосновенности частной жизни – ч. 1 и 2 ст. 137 УК РФ – для физических лиц:
— Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демострирующемся произведении или средствах массовой информации.

Таким образом, в вашем случае учительница вправе обратится в суд только за компенсацией морального вреда – ее размер доказывается в суде, поскольку изображение учительницы уже удалено в мессенджере.