И может ли бывший муж подать иск на взыскания с жены половины того что он выплатил после расторжения брака?
Добрый день подскажите пожалуйста, в браке за ипотечную квартиру выплатили 400 тысяч первоначальный взнос плюс 800 тысяч проценты , после расторжения брака муж выплатил остальное 1200000 , вопрос в счет компенсации за отказ 1/2 делится ли сумма выплаченная по процентам банку ??? И может ли бывший муж подать иск на взыскания с жены половины того что он выплатил после расторжения брака ???
Здравствуйте Ирина!
В данной ситуации есть несколько важных аспектов:
1. Первоначальный взнос(400 000 рублей) является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу в равных долях (50/50).
2. Проценты по ипотеке(800 000 рублей), выплаченные в период брака, также относятся к совместным расходам и подлежат разделу.
3. Послеразводный период
Выплаты в размере 1 200 000 рублей, произведенные после расторжения брака, являются личным обязательством бывшего мужа
Эти выплаты не подлежат разделу как совместное имущество
При разделе имущества вы имеете право на компенсацию 1/2 от суммы первоначального взноса и процентов, выплаченных в период брака
*Общая сумма компенсации составит: (400 000 + 800 000) / 2 = 600 000 рублей
Возможные действия бывшего мужа
Он вправе подать иск о взыскании с вас 1/2 доли от первоначального взноса и процентов, выплаченных в браке
В отношении выплат после развода он не может требовать компенсации, так как эти средства были потрачены на погашение его личного обязательства
Рекомендации
-Сохраните все документы, подтверждающие выплаты в период брака
-При разделе имущества настаивайте на учете всех платежей, произведенных в браке
-Если бывший муж подаст иск о взыскании послеразводных выплат, подготовьте аргументированную защиту
См
СК РФ