И может ли бывший муж подать иск на взыскания с жены половины того что он выплатил после расторжения брака?

Добрый день подскажите пожалуйста, в браке за ипотечную квартиру выплатили 400 тысяч первоначальный взнос плюс 800 тысяч проценты , после расторжения брака муж выплатил остальное 1200000 , вопрос в счет компенсации за отказ 1/2 делится ли сумма выплаченная по процентам банку ??? И может ли бывший муж подать иск на взыскания с жены половины того что он выплатил после расторжения брака ???

, Ирина, г. Конаково
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

В данной ситуации есть несколько важных аспектов:

1. Первоначальный взнос(400 000 рублей) является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу в равных долях (50/50).

2. Проценты по ипотеке(800 000 рублей), выплаченные в период брака, также относятся к совместным расходам и подлежат разделу.

3. Послеразводный период

 Выплаты в размере 1 200 000 рублей, произведенные после расторжения брака, являются личным обязательством бывшего мужа

 Эти выплаты не подлежат разделу как совместное имущество

 При разделе имущества вы имеете право на компенсацию 1/2 от суммы первоначального взноса и процентов, выплаченных в период брака

*Общая сумма компенсации составит: (400 000 + 800 000) / 2 = 600 000 рублей

Возможные действия бывшего мужа

 Он вправе подать иск о взыскании с вас 1/2 доли от первоначального взноса и процентов, выплаченных в браке

 В отношении выплат после развода он не может требовать компенсации, так как эти средства были потрачены на погашение его личного обязательства

Рекомендации

-Сохраните все документы, подтверждающие выплаты в период брака

-При разделе имущества настаивайте на учете всех платежей, произведенных в браке

-Если бывший муж подаст иск о взыскании послеразводных выплат, подготовьте аргументированную защиту

См

СК РФ

Ирина
Клиент, г. Конаково
Просто была на консультации у адвоката, и она уверяет меня что выплата по процентам ипотечного кредита не делится и не может идти в счет компенсации, и он имеет права с меня взыскать половину того что выплатил уже после расторжении брака так как я тоже являюсь собственником, вопрос, если я отказываюсь от своей доли, могу ли я запросить компенсацию половину того что выплатили в браке? Или просто остаюсь не с чем?