У меня ИП, хочу поменять форму юридического лица на ООО, но возникает вопрос: каким образом мои госконтракты
Добрый день. У меня ИП, хочу поменять форму юридического лица на ООО, но возникает вопрос: каким образом мои госконтракты, которые были исполнены ранее, и имеют отображение на ЕИС, могут и далее быть закреплены за мной, только теперь я буду учредителем в своем ООО, а не Индивидуальным предпринимателем. Цель: сохранить правоприемственность. Возможно ли такое
Здравствуйте Оксана!
Смотрите, при смене формы организации с ИП на ООО происходит создание нового юридического лица, и автоматическое правопреемство в данном случае невозможно.
Возможные варианты решения:
1. Реорганизация в форме преобразования (изменение организационно-правовой формы):
Требует составления передаточного акта
Позволяет передать права и обязанности новому юрлицу
Должна быть согласована с заказчиками
2. Альтернативные способы подтверждения опыта:
Указание в документации о связи между ИП и ООО
Предоставление информации о том, что руководитель остается тем же
Демонстрация преемственности бизнеса
3. Практические рекомендации:
Заранее уведомить заказчиков о планируемой смене формы организации
Подготовить документальное подтверждение преемственности
Сохранить всю документацию по исполненным контрактам
При подаче заявок на новые контракты делать акцент на опыте работы ИП
Ограничения:
Прямое правопреемство в вашем случае невозможно, так как ИП и ООО — это разные субъекты права
Исполненные контракты останутся привязанными к ИП
В новых заявках вы будете выступать как новое юридическое лицо
Добрый день!
Создавая ООО вы создаете новый хозяйствующий субъект, у которого будут новые ИНН и ОГРН. Поэтому прямая правопреемственность в вашем случае вряд ли возможна. Ну т.е. совершенно точно, когда вы заведете в систему вновь созданное ООО по умолчанию у него будет нулевой опыт. С большей долей вероятностью опыт нужно будет нарабатывать заново. Можно, конечно, пробовать при подаче документов делать отсылку к ИП, но думаю что может не получиться достигнуть желаемое.