У меня ИП, хочу поменять форму юридического лица на ООО, но возникает вопрос: каким образом мои госконтракты

Добрый день. У меня ИП, хочу поменять форму юридического лица на ООО, но возникает вопрос: каким образом мои госконтракты, которые были исполнены ранее, и имеют отображение на ЕИС, могут и далее быть закреплены за мной, только теперь я буду учредителем в своем ООО, а не Индивидуальным предпринимателем. Цель: сохранить правоприемственность. Возможно ли такое

, Оксана, г. Электрогорск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана!

Смотрите, при смене формы организации с ИП на ООО происходит создание нового юридического лица, и автоматическое правопреемство в данном случае невозможно.

Возможные варианты решения:

1. Реорганизация в форме преобразования (изменение организационно-правовой формы):

Требует составления передаточного акта

 Позволяет передать права и обязанности новому юрлицу

 Должна быть согласована с заказчиками

2. Альтернативные способы подтверждения опыта:

 Указание в документации о связи между ИП и ООО

Предоставление информации о том, что руководитель остается тем же

 Демонстрация преемственности бизнеса

3. Практические рекомендации:

Заранее уведомить заказчиков о планируемой смене формы организации

 Подготовить документальное подтверждение преемственности

 Сохранить всю документацию по исполненным контрактам

 При подаче заявок на новые контракты делать акцент на опыте работы ИП

Ограничения:

 Прямое правопреемство в вашем случае невозможно, так как ИП и ООО — это разные субъекты права

Исполненные контракты останутся привязанными к ИП

 В новых заявках вы будете выступать как новое юридическое лицо

Артем Ромашихин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Создавая ООО вы создаете новый хозяйствующий субъект, у которого будут новые ИНН и ОГРН. Поэтому прямая правопреемственность в вашем случае вряд ли возможна. Ну т.е. совершенно точно, когда вы заведете в систему вновь созданное ООО по умолчанию у него будет нулевой опыт. С большей долей вероятностью опыт нужно будет нарабатывать заново. Можно, конечно, пробовать при подаче документов делать отсылку к ИП, но думаю что может не получиться достигнуть желаемое.