Имеет ли дочь от первого брака право на наследство и кто должен выплатить долг по алиментам

Муж умер осталась доля в квартире использовали мат капитал имеет ли право дочь от первого брака на право в наследстве и остался долг по алиментам кто должен выплачивать долг

, Маргарита Лукоянова, г. Шуя
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маргарита!

Ребенок от первого брака является наследником первой очереди и имеет право на долю в наследстве наравне с другими наследниками первой очереди (в том числе с пережившим супругом).

   Ребенок может претендовать только на долю умершего в совместно нажитом имуществе

   На долю пережившего супруга в совместно нажитом имуществе ребенок претендовать не может

   Имущество, приобретенное с использованием маткапитала, имеет особую схему распределения долей

Долги наследодателя: долги входят в состав наследства (ст. 1175 ГК РФ)

   Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества

   Отказ от наследства освобождает от ответственности по долгам

   Каждый наследник отвечает по долгам пропорционально своей доле

Рекомендации:

1. Оформить наследство в установленном порядке

2. При получении наследства оценить размер долгов

3. Принять взвешенное решение о принятии наследства с учетом всех обязательств

4. При необходимости обратиться к нотариусу для получения консультации

Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, да дочь от первого брака наравне в с вами и вашими детьми имеет право претендовать на долю супруга. Долг по алиментам переходит к наследникам в равных долях.