Здравствуйте, если человек снимал меня несовершеннолетнюю в общественном месте в такую социальную сеть как

здравствуйте, если человек снимал меня несовершеннолетнюю в общественном месте в такую социальную сеть как TikTok целенаправленно, под какие-то смешные треки, которые идут на унижение меня, что я могу сделать с юридической стороны?

, дарина, г. Иркутск
Игорь Клепиков
Юрист, г. Москва

В данной ситуации вы имеете несколько правовых механизмов защиты:

Сбор доказательств:

Сохраните видеозапись

Сделайте скриншоты

Зафиксируйте все комментарии под видео

Сохраните информацию о профиле автора

Действия в TikTok:

Подайте жалобу на видео через платформу

Требуйте удаления контента

Заблокируйте аккаунт автора

Обратитесь в службу поддержки TikTok с требованием удалить видео

Юридические меры:

Статья 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни)

Статья 152.1 ГК РФ (обнародование и использование изображения гражданина)

Статья 5.61 КоАП РФ (оскорбление)

Порядок действий:

Напишите заявление в полицию о нарушении ваших прав

Обратитесь к родителям автора видео

При необходимости подайте иск в суд о:

удалении видео

компенсации морального вреда

публичном опровержении

Дополнительные меры:

Сообщите о ситуации школьному руководству

Обратитесь к классному руководителю

Привлеките родителей к решению вопроса

Зафиксируйте моральный ущерб (можно получить заключение психолога)

Важно: поскольку вы несовершеннолетняя, все действия рекомендуется осуществлять через законных представителей (родителей или опекунов). Они смогут представлять ваши интересы в правоохранительных органах и суде.

TikTok также имеет строгие правила против травли и унижения пользователей, поэтому платформа обязана отреагировать на ваше обращение и принять меры по удалению незаконного контента.

дарина
Клиент, г. Иркутск
А если человек не выложил это видео но скинул это в группу где более 20 человек? Просто как я сейчас поняла, она сняла видео но не выложила его, но скинула в эту группу телеграмма