Здравствуйте, хотела бы узнать по поводу выплат не работающей маме, ребенок родился в августе, муж военный, я не работаю, подаю на пособие до 1
Здравствуйте, хотела бы узнать по поводу выплат не работающей маме, ребенок родился в августе, муж военный, я не работаю, подаю на пособие до 1. 5 лет неработающим, приходит отказ, высокий доход, но он же не должен учитываться
Важно понимать: при назначении пособия для неработающих родителей учитывается комплексная оценка нуждаемости семьи, в том числе доходы всех членов семьи.
В вашем случае:
Доход военного мужа учитывается при расчете среднедушевого дохода семьи
Пособие назначается, если среднедушевой доход не превышает региональный прожиточный минимум
Что нужно знать:
При расчете учитываются все доходы семьи за последние 12 месяцев
Отсчет периода начинается за месяц до подачи заявления
Доходы делятся на количество членов семьи
Ваши действия:
Проверьте правильность расчета среднедушевого дохода
Собесть все подтверждающие документы о составе семьи
Подайте жалобу на отказ в назначении пособия
При необходимости обратитесь в Социальный фонд России за разъяснениями
Дополнительные возможности:
Можно подать заявление на единое пособие, где также учитывается доход семьи
При наличии объективных причин отсутствия дохода (например, уход за ребенком) это должно быть учтено при оценке нуждаемости
Важно: если вы считаете, что отказ неправомерен, вы имеете право:
Обратиться с жалобой в вышестоящий орган СФР
Подать заявление в суд
Обратиться за консультацией к юристу
Рекомендую запросить письменный отказ с указанием конкретных причин и расчетов, чтобы иметь возможность обжаловать решение.