Есть ли у него законные для этого основания?

Мне выделили оплачиваемый день на медкомиссию периодическую. После рабочей смены я прошла одного специалиста, а остальных на следующий день, о чем свидетельствуют печати в медицинской книжке. Теперь работодатель требует писать заявление на этот день за свой счёт, так как специалисты пройдены не в один день. Есть ли у него законные для этого основания?

, Ольга, г. Москва
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

нет, у работодателя нет законных оснований требовать от вас заявления за свой счет.

Вы имеете полное право пройти медосмотр в течение всего времени, которое для этого предусмотрено. Если вам выделили один оплачиваемый рабочий день, а вы растянули осмотр на два календарных дня (например, прошли часть в понедельник после работы, а остальное во вторник), то оба этих дня (или их части) подлежат оплате как день прохождения медосмотра.

Игорь Клепиков
Юрист, г. Москва

Нет, у работодателя нет законных оснований требовать от вас переоформления оплачиваемого дня на медкомиссию в день за свой счет.

Правовые основания:

Согласно ст. 185 ТК РФ, на время прохождения обязательного медосмотра за работником сохраняется место работы (должность) и средний заработок.

Работодатель обязан предоставить целый день для прохождения медкомиссии, даже если все врачи не уместились в один день.

Время прохождения медосмотра регулируется медицинским учреждением, а не работодателем.

Важные моменты:

Наличие печатей в медицинской книжке подтверждает факт прохождения врачей.

Разделение медосмотра на два дня не является нарушением с вашей стороны.

Работодатель не вправе менять статус дня с оплачиваемого на неоплачиваемый.

Ваши действия:

Предоставьте работодателю медицинскую книжку с отметками о посещении врачей.

Напомните о ст. 185 ТК РФ.

При настаивании работодателя на своем — обратитесь в:

Государственную инспекцию труда

Профсоюзную организацию (если есть)

Территориальный орган Роспотребнадзора

Помните: работодатель обязан обеспечить возможность прохождения медосмотра в установленные сроки, и вы не должны нести финансовые потери из-за графика работы медицинского учреждения.