Нужно ли будет с продажи платить налог 13%
Добрый день. Хотим продать земельный участок. В собственности был 4 года. Цена чуть меньше миллиона. Нужно ли будет с продажи платить налог 13%%
Здравствуйте!
В собственности был 4 года
Нужно 5 лет.
Цена чуть меньше миллиона.
А какая кадастровая стоимость участка?
Добрый день!
В вашем случае есть очень высокая вероятность, что платить налог (НДФЛ) с продажи не придется. Но чтобы дать стопроцентно точный ответ, нужно учесть несколько нюансов.
Главное правило: Минимальный срок владения
Если вы владели участком более 5 лет, то доход от его продажи полностью освобождается от налога (п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ).
Но вы владели 4 года. Это меньше 5 лет. Однако и здесь есть важнейшее исключение.
Ключевое для вас исключение (скорее всего, ваша ситуация)
Срок владения сокращается до 3 лет, если земельный участок:
Был получен в порядке наследования или дарения от члена семьи/близкого родственника.
Был приватизирован.
Был приобретен в собственность до 1 января 2016 года.
Является единственным жилым домом, расположенным на нем (но тут есть свои нюансы).
Что это значит для вас?
Если вы купили этот участок до 1 января 2016 года, и он находился в вашей собственности все эти годы, то 3-летний срок владения для него уже истек. Вы продаете его без налога, даже владея им 4 года.