Мы затопили соседей снизу, квартира пострадавших застрахована, может ли со стороны виновника акт составленный УК подписать не собственник, а его родственник?
В случае, если квартира пострадавших застрахована, а акт о заливе (акт о причинении ущерба) составляет управляющая компания (УК), важно соблюсти юридические формальности:
Кто вправе подписать акт?
Акт должен быть подписан собственником квартиры-виновника либо его законным представителем (например, по нотариальной доверенности). Если собственник отсутствует, родственник не может подписать акт вместо него, если у него нет доверенности, заверенной нотариусом, или он не является законным представителем (например, опекуном).
Почему это важно?
Подпись родственника без доверенности может быть оспорена, что осложнит процесс возмещения ущерба и урегулирования ситуации со страховой компанией.
Что делать, если собственник не может присутствовать?
Оформить нотариальную доверенность на родственника с правом подписи таких актов.
Перенести дату составления акта на время, когда собственник сможет присутствовать.
Указать в акте контактные данные собственника и приложить копию паспорта/документов, подтверждающих право собственности.
Роль УК
Управляющая компания обязана соблюдать процедуру: акт составляется в присутствии собственника (или его представителя), пострадавшего и сотрудника УК. Если виновник отказывается подписывать акт, это фиксируется в документе.
Рекомендация:
В целях исключение претензий от пострадавших (если у них возникнут сложности со страховой выплатой по причине некорректного оформления акта УК) рекомендую оформить доверенность на родственника. Это если и не исключит претензии со стороны страховой компании и пострадавшей стороны, то минимизирует их точно.