Подскажите, пожалуйста, если построенный капитальный жилой дом со всеми инженерными коммуникациями

Доброго времени.

Подскажите, пожалуйста, если построенный капитальный жилой дом со всеми инженерными коммуникациями находится в СНТ, по документам ЕГРН зарегистрирован и относится к городу (а точнее: ЯНАО, г. Ноябрьск, 29 км окружной автомобильной дороги «Подъезд к городу Ноябрьск»)можно ли сдавать этот дом в аренду посуточно?

, Гузель, г. Москва
Ольга Дронь
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

С 1 сентября 2025 года в России вступили в силу изменения в Федеральный закон № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», которые запрещают любую коммерческую деятельность на территориях садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ). Посуточная сдача дома в аренду, как правило, подпадает под этот запрет, поскольку расценивается как предпринимательская деятельность, связанная с предоставлением услуг размещения (аналогично гостиничным услугам или глэмпингам). Это касается даже капитальных жилых домов с коммуникациями, зарегистрированных в ЕГРН, если участок относится к СНТ и имеет соответствующий вид разрешенного использования (ВРИ) — «садовый земельный участок» или «для ведения садоводства».

Ключевые моменты:
Что именно запрещено?  Организация хостелов, посуточная аренда домов, использование участка для платных услуг (включая бани, сауны), магазины, автосервисы, склады, коммерческие питомники и т.д. Если аренда носит систематический характер и приносит доход, это трактуется как бизнес.

Исключения и нюансы: Долгосрочная аренда (например, на месяцы или годы) в частном порядке не запрещена, если она не превращает участок в коммерческий объект. Если до 1 сентября 2025 года вы изменили ВРИ участка на «гостиничное обслуживание» или «предпринимательство», то посуточная аренда могла бы быть легальной, но после этой даты такие изменения невозможны. Также проверьте устав вашего СНТ — он может содержать дополнительные ограничения.

Штрафы и последствия: За нарушение возможны штрафы от 3–5 тыс. руб. для физлиц до 50–100 тыс. руб. для юрлиц, предписания о прекращении деятельности и даже судебные иски от соседей или органов (Росреестр, прокуратура).

Специфика для вашего случая (ЯНАО, Ноябрьск): Закон федеральный, так что применяется везде, включая Ямало-Ненецкий автономный округ. Адрес «29 км окружной автомобильной дороги 'Подъезд к городу Ноябрьск'» указывает на типичное расположение СНТ за городской чертой, но в административных границах города. Категория земли в СНТ обычно «земли сельхозназначения», что усиливает запрет на коммерцию. Если участок переведен в категорию «земли населенных пунктов» с подходящим ВРИ, ситуация может быть иной — уточните в ЕГРН или местном Росреестре.

Если вы планируете аренду, альтернатива: вывести участок из СНТ.

 Рада, если смогла быть полезной! Буду признательна за Ваш отзыв.Если потребуется поддержка или помощь с документами — обращайтесь, я всегда на связи. С уважением, Ольга.