Чем может это грозить, дадут реальный срок, или закроют за сроком давности?

добрый день. какой срок могут дать за часть 3 статьи 30, часть 2 статьи 105, по истечению 28 лет. Производство по данному делу было приостановлено, а сейчас, поднимая старые дела, по прошествии 28 лет, следователи решили его возобновить. Чем может это грозить, дадут реальный срок, или закроют за сроком давности?

, Варвара, г. Владикавказ
Артем Правенько
Адвокат, г. Балабаново

Добрый день.

В силу статьи 78 УК РФ, сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Таким образом, если 28 лет Вы находились под следствием, не скрывались и только сейчас дело было возобновлено, Вы вправе просить суд об освобождении от уголовной ответственности з истечением срока давности.