Либо забрать комнату и поделить с братом?
Здравствуйте, у меня такая ситуация, моя мать хочет продать комнату купленную за материнский капитал, она ее приватизировала, нам с братом сказала ничего не достанется. Мы там прописаны. мне 18, брату 12. Могу ли как то я требовать свою долю, продать ее? Либо забрать комнату и поделить с братом?
Добрый день!
Если ваша мама приобрела комнату за счет средств материнского капитала, то в соответствии с ч.4 ст.10 Закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», она обязана выделить доли в этом имущества вам и вашему брату. Ели она дос сих пор этого не сделала — она нарушает закон.
Я предполагаю, что у вас нет средств на оплату судебных юристов, поэтому предложила бы вам обратиться в местные органы опеки. Так как ваш брат ещё несовершеннолетний, органы опеки должны вмешаться и обратиться в суд за защитой его интересов. и в этом судебном заседании и вы заявите свои права.
В органы опеки следует обратиться обязательно письменно.
Поскольку вы тоже ребенок вашей мамы, вы тоже имеете право на долю в этой комнате. Но вам следует помнить, что и у вашей мамы доля там тоже будет.
То есть без вашего согласия она её не продаст, не сможет выселить вас, не сможет прописать нового мужа. Но и вы эту комнату без её согласия не продадите.